Site logo

Final Masculina Boulder Copa del Mundo de Escalada de Meiringen IFSC 2022

Detalles

Fecha Competición Temporada Fase Modalidad Categoría 🥇 🥈 🥉
abril 10, 2022 IFSC Climbing World Cup - Meiringen (SUI) 2022 Final Boulder Masculina Tomoa Narasaki Yoshiyuki Ogata Mejdi Schalck

Resumen

En una épica final, Tomoa Narasaki consiguió hacerse con la primera victoria de la temporada en la modalidad de boulder en 2022. Una lucha por la primera plaza que mantuvo en vilo a todos hasta el último bloque, donde se daba una situación casi inaudita: todos los finalistas partieron con posibilidades de ganar. Sin embargo, el japonés fue el que mejor respondió a la presión final y consiguió alzarse con el título, por delante de su compatriota Ogata y el jovencísimo francés Mejdi Schalck.

Cuadro de puntuación

# Escalador Posición Top B1 Zona B1 Top B2 Zona B2 Top B3 Zona B3 Top B4 Zona B4 Tops Zonas Intentos Top Intentos Zona Flash
Colin Duffy502051919011419270
Kokoro Fujii6430901500134270
Mejdi Schalck32254000323790
Paul Jenft433001212032315180
Tomoa Narasaki 11104002123361
Yoshiyuki Ogata2110001444235191
 Total 111252231606121019531062

Resultados

EquipoTopsZonasIntentos TopIntentos ZonaFlashResultado
Colin Duffy1419270
Kokoro Fujii134270
Mejdi Schalck23790
Paul Jenft2315180
Tomoa Narasaki23361
Yoshiyuki Ogata235191

Comentarios

Añadir un comentario

  • Sin comentarios todavía.
  • Añadir un comentario