Site logo

Semifinal Masculina Boulder | IFSC Climbing World Cup Brixen (ITA) 2022

Detalles

Fecha Competición Temporada Fase Modalidad Categoría
junio 12, 2022 IFSC – Climbing World Cup – Brixen (ITA) 2022 Semifinal Boulder Masculina

Resumen

Yannick Flohé - Salt Lake City 2022 © Daniel Gajda/IFSC
Yannick Flohé – Salt Lake City 2022 © Daniel Gajda/IFSC

Hace escasas semanas el japonés Yoshiyuki Ogata exponía sus quejas en su cuenta de Instagram tras su victoria en Salt Lake City. Según su opinión, los bloques habían sido demasiado sencillos para lo que debería ser una prueba de la Copa del Mundo. Unas declaraciones que fueron secundadas por escaladores como el esloveno Anze Peharc, que también disputó una de las finales de Salt Lake CIty.

Pues bien, parece que en las semifinales de Brixen le tomaron la palabra y endurecieron la propuesta de bloques: nadie fue capaz de conquistar las 4 propuestas, y solo el alemán Yannick Flohé fue capaz de conquistar el tercer bloque en lo que fue una escabechina en la que pocos salieron bien parados. Solo Jongwon Chon y Tomoa Narasaki pudieron alcanzar por lo menos la zona en ese tercer bloque maldito, si bien al coreano no le sirvió para acceder a la final. Sí pudo liberarse de sus malas sensaciones en Salt Lake City Narasaki, que vuelve a la final tras su eliminación en la primera de las pruebas en Estados Unidos y tener que renunciar a la segunda por contraer el Covid-19. Una final en la que le acompañará por segunda vez este año su hermano Meichi Narasaki, único junto con Yannick Flohé en conquistar 3 bloques.

A los mencionados les acompañarán en la final el británico Maximillian Milne, el coreano Dohyun Lee y el japonés Yoshiyuki Ogata, que pasó a la final empatado a dos bloques resueltos con otros 8 escaladores, pero que se clasificó en quinta posición gracias a requerir un menor número de intentos.

Sí que se quedó fuera Kokoro Fujii, que se ausentará de una final por segunda vez este año, y que sirve en bandeja a su compañero Ogata la posibilidad de hacerse con el título del World Ranking en la categoría de Boulder.

Por lo pronto, la final se espera apasionante si se mantiene este nivel en la propuesta de bloques.

Cuadro de puntuación

# Escalador Posición Top B1 Zona B1 Top B2 Zona B2 Top B3 Zona B3 Top B4 Zona B4 Tops Zonas Intentos Top Intentos Zona Flash
Alexander Megos1001760042231190
Dohyun Lee60221003223550
Hamish Mcarthur1521010009132110
Jakob Schubert84104003223770
Jan-Luca Posch73101004323750
Jongwon Chon1104010542144120
Kokoro Fujii9044100652310100
Mathieu Ternant2003030008030140
Max Kleesattel170204000103070
Maximilian Milne40111001123232
Meichi Narasaki231520022331050
Mickael Mawem120104001113161
Nimrod Marcus180302000303080
Philipp Martin190303000303090
Rei Kawamata1402220006132100
Simon Lorenzi130321000113250
Tomoa Narasaki30331023124670
Yannick Flohé 103113343348101
Yoshiyuki Ogata50211002123340
Yuji Inoue160206006113690
 Total 1243284631043572863861564

Resultados

EquipoTopsZonasIntentos TopIntentos ZonaFlashResultado
Alexander Megos231190Eliminado
Dohyun Lee23550Clasificado
Hamish Mcarthur132110Eliminado
Jakob Schubert23770Eliminado
Jan-Luca Posch23750Eliminado
Jongwon Chon144120Eliminado
Kokoro Fujii2310100Eliminado
Mathieu Ternant030140Eliminado
Max Kleesattel03070Eliminado
Maximilian Milne23232Clasificado
Meichi Narasaki331050Clasificado
Mickael Mawem13161Eliminado
Nimrod Marcus03080Eliminado
Philipp Martin03090Eliminado
Rei Kawamata132100Eliminado
Simon Lorenzi13250Eliminado
Tomoa Narasaki24670Clasificado
Yannick Flohé348101Clasificado
Yoshiyuki Ogata23340Clasificado
Yuji Inoue13690Eliminado

Comentarios

Añadir un comentario

  • Sin comentarios todavía.
  • Añadir un comentario